Клуб педагогического общения "Диалог"

«Считай несчастным тот день и тот час, в которые не усвоил ничего нового и не прибавил к своему образованию».

Я.А. Коменский

Введение Федерального государственного образовательного стандарта привело к необходимости перестройки деятельности педагога, работающего с детьми дошкольного возраста. У педагога должны быть сформированы основные компетенции, необходимые для создания социальной ситуации развития воспитанников, соответствующей специфике дошкольного возраста.

Сегодня необходимы новые подходы к организации методической работы в ДОУ. Прежде всего, должны быть созданы благоприятные условия для повышения активности и инициативы воспитателей, для пробуждения и поощрения их творческих поисков. Методическая работа в детском саду постоянно обновляется: большое значение придаётся оказанию разнообразной помощи педагогам, привлечению внимания к их опыту работы. Одной   из форм работы с педагогами, способствующей повышению их квалификация является клубная работа. С этой целью учителями-логопедами ДОУ:

Аверкиной Л.Ю., Кобылинской Т.А., Александровой Ю.В., Заниной Р.В., в рамках образовательной области «Речевое развитие» в 2018-19 учебном году был организован клуб профессионального общения педагогов «Диалог»

Цель:

·  оказание профессиональной  методической помощи  педагогам в области общего речевого развития дошкольников и  коррекционно-развивающей работы в ДОУ;

·  организация и создание условий для профессионального роста педагогов, формирование у них высоких профессиональных идеалов, потребностей в постоянном саморазвитии и самосовершенствовании;

·   овладение педагогами  ДОУ способами развития собственной индивидуальности как основы профессионального и личностного имиджа.

Для достижения цели Клуб решает следующие задачи:

содействовать профессиональному общению педагогов, расширению и развитию их профессиональных контактов;

-повысить профессиональную грамотность педагогов в образовательной области «Речевое развитие»;

- создавать условия для выявления проблем дидактического и методического характера в образовательном процессе по речевому развитию дошкольников и содействовать их разрешению;

- познакомить с передовыми и инновационными методами коррекционно-развивающей работы с дошкольниками с ТНР;

- создавать условия для  вовлечения молодых педагогов  в творческую профессиональную деятельность по речевому развитию дошкольников; пропагандировать педагогическое мастерство опытных педагогов;

- диссеминация инновационного педагогического опыта педагогов  на уровне ДОУ, района, города.

Заседания клуба «Диалог»  проводятся 1 раз в месяц в форме теоретических и практических занятий, размышлений, дискуссий, дебатов участников по поводу представленного опыта решения проблем, возможности использования основных идей опыта для практического применения и дальнейшей трансляции в форме рекомендаций, других активных форм методической работы.

Перспективное планирование встреч  клуба "Диалог"

1 встреча "Организация работы по речевому развитию в ДОУ"

2 встреча "Развитие навыков сотрудничества в речевом творчестве детей старшего дошкольного возраста при обучении рассказыванию"  (конспект)

3 встреча  Презентация проекта "Комплексная профилактика речевых нарушений у дошкольников среднего возраста"