Методическая работа в условиях внедрения ФГОС ДО

Методическая работа в МКДОУ д/с № 502 - это целостная, основанная на достижениях науки и передового педагогического опыта система взаимосвязанных мер, направленных на всестороннее повышение квалификации и профессионального мастерства каждого воспитателя и коллектива в целом.

Реализуя основную цель учреждения, коллектив удерживает основные линии развития:

• - разработка нормативно-правового сопровождения;
  • - разработка информационно-методического сопровождения;
  • - организация самого процесса реализации ООП и ФГОС ДО.

Основными направлениями работы методической службы являются:

• - оказание педагогической помощи воспитателям и специалистам в поисках эффективных методов работы с детьми;
  • - создание творческой атмосферы педагогического содружества, конечным результатом которого является качество воспитательно-образовательного процесса;
  • - создание мотивационных потребностей к инновационным процессам в дошкольном воспитании и образовании;
  • - изучение передового опыта и авторских технологий и их распространение.

Методическая работа в ДОУ организуется в соответствии с годовым планом.

Годовой план воспитательно-образовательной работы МКДОУ д/с № 502 соответствует заявленной концепции и Программе развития, целям и задачам.

В МКДОУ создается хорошая материальная база, методическая служба, предметно-развивающая среда, комфортная для детей и способствующая решению всех приоритетных задач.

Педагоги детского сада организуют жизнедеядельность детей в различных формах:

• - непосредстенно организованной деятельности;
  • - создании творческих проектов;
  • - совместной деятельности;
  • - игровой деятельности;
  • - музыкальной деятельности;

Работа с педагогами дошкольного учреждения направлена на повышение профессиональной компетентности, в основе которой лежит личностное и профессиональное развитие.

Методы и формы, способствующие росту профессионального мастерства:

• - педагогические советы, теоритические семинары, семинары-практикумы, открытые занятия, творческие лаборатории, консультации и др.;
  • - использование новых технологий, инноваций;
  • - обучение на курсах повышения квалификации и в профессиональных учебных заведениях;
  • - самообразование.

Педагоги активно осуществляют работу с родителями в традиционных и новых интерактивных формах:

• - индивидуальные консультации;
  • - родительские собрания;
  • - организация совместных праздников;
  • - приобщение к проектной деятельности;
  • - участие в выставках, конкурсах.

С 2015 – 2016 учебного года МКДОУ д/с № 502 реализует «Основную общеобразовательную программу дошкольного образования муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения города Новосибирска «Детский сад № 502 комбинированного вида», разработанную на основе примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образовательной программы "Детство" под редакцией Т. И. Бабаевой, А. Г. Гогоберидзе, О. В. Солнцевой , утвержденной Министерством образования и науки Российской Федерации.

Направление работы ДОУ:

Цель:

Создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирования основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка ребенка к жизни в современном обществе.

Задачи:

1.     Сохранение и укрепление здоровья детей, обеспечение физической и психологической безопасности; создание комфортных условий жизнедеятельности для развития физических, интеллектуальных и личностных качеств.

2.     Создание обогащенной развивающей предметно-пространственной среды, способствующей развитию различных качеств личности дошкольников в разнообразных видах деятельности.

3.     Организация системы работы по внедрению проектного метода обучения и воспитания дошкольников для развития их познавательных и творческих способностей.

4.     Совершенствовать качество образования воспитанников через повышение профессионального мастерства педагогов и тесное сотрудничество с семьями воспитанников.

Приоритетным направлением работы ДОУ является нравственно-патриотическое и коррекционно-развивающее направления работы с  дошкольниками.