версия сайта
"Педагогическая шкатулка"

"

«Воспитание — дело трудное, и улучшение его условий —

одна из священных обязанностей каждого человека,

ибо нет ничего более важного,

как образование самого себя и своих ближних»

Сократ

В современных условиях реформирования системы образования особое значение приобретает тот факт, что начинающий  педагог должен в максимально короткие сроки адаптироваться в новых для него условиях практической деятельности. Начинающие  специалисты, поступающие в дошкольные учреждения, часто испытывают потребность в  более глубоком знании психологии дошкольников, методик дошкольного воспитания, практических методов взаимодействия с детьми и родителями, освоению ими новых педагогических технологий.

Особенностью труда начинающих педагогов является то, что они с первого дня работы имеют те же самые обязанности и несут ту же ответственность, что и воспитатели с многолетним стажем, а родители и коллеги по работе ожидают от них столь же безупречного профессионализма.

На базе  нашего детского сада с января 2018 года педагогом-психологом Калашниковой Ю.Ю. организована деятельность с начинающими  педагогами    «Педагогическая шкатулка».

Цель:

Повышение психолого-педагогической компетентности  начинающих педагогов  в организации эффективного взаимодействия со всеми субъектами педагогического процесса (с коллегами, с детьми и их родителями).

Задачи:

1.Формировать профессионально значимые качества начинающих  педагогов, необходимые для эффективного и конструктивного взаимодействия со всеми участниками педагогического процесса.

2. Совершенствовать качество воспитательно-образовательного процесса путём повышения профессионального мастерства начинающих  специалистов.

Встречи в рамках «Педагогической шкатулки» планируются 1 раз в месяц.

Каждая встреча включает в себя  теоретические и практические аспекты образовательной деятельности в ДОУ и будут проводиться в форме тренингов, семинаров-практикумов, мастер-классов с приглашением педагогов-стажистов.

2017 - 2018 УЧЕБНЫЙ ГОД

Заседание № 1: "Психологизация РППС" ( конспект ).

Фото отчёт по 1-му заседанию ( здесь )

Заседание № 2: "Организация образовательной деятельности в режимных моментах" ( конспект ).

Фото отчёт по 2-му заседанию ( здесь )

2018 - 2019 УЧЕБНЫЙ  ГОД

Заседание № 1:"Вопросы адаптации".

Заседание № 2:Тренинг для воспитателей «Общение педагога с родителями».

Заседание № 3: «Личностно-ориентированная модель общения педагога с воспитанниками – важное условие сохранения психологического здоровья детей».

Заседание № 4"Развитие навыка позитивного общения у дошкольников."

2019 - 2020 УЧЕБНЫЙ  ГОД

Перспективное планирование встреч

Заседание № 1: "Вопросы адаптации"

Заседание №2:  Семинар-практикум  "Создание психологического комфорта в группах детского сада"